Соседи обвиняют нас в клевете и издевательстве над детьми - Могу ли я подать на них в суд?
Проблема такая. Соседи снизу вечно не довольны что дети громко топают, 1 год и 3 года. Участковый им отказывал в заявлении, т.к. мы ничего не нарушаем. Соседи пошли новым путем и теперь утверждают что мы кричим на детей и издеваемся над ними. Грозят обратиться в опеку, в своем случае я абсолютно уверена что им откажут после проверки. Дети организованны, посещают сад. Из поликлиники и детского сада характеристики будут положительные. Вопрос вот в чем, могу ли я после того как все закончится по отношению к мне с опекой (если конечно они что-то напишут) подать иск в суд за клевету? Какие у меня шансы привлечь их за это?
Да, здесь будет состав клеветы, - по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Шансы у вас будут зависеть от вашей подготовки к делу. Без адвоката такие вопросы не решаются. Вам нужно собрать доказательственную базу и правильно ее оформить. Сомневаюсь, что вы знаете, как это сделать правильно без юридического образования и конкретно знания норм УПК РФ.
В чем же заключается по вашему мнению сама клевета?
Можете, но для этого вы должны быть готовы в суде подтвердить сказанное вами.
Здравствуйте. Сходите сами к участковому и попросите провести с соседями беседу. Возможно они всё-таки откажутся от своей идеи.