Как вернуть невыплаченную пенсию умершего отца - инструкция по действию.
Уже прошли все сроки. Если Вы даже подадите такое заявление Вам скорей всего откажут по этим основаниям.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий,...принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Это предусмотрено ст. 1183 ГК РФ. Однако, требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В свою очередь (ст. 1155 ГК РФ), по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Поэтому, можно попытаться рассматривать судебную перспективу разрешения Вашего вопроса (с учетом восстановления судом соответствующего срока).