Закрыли задолженность по налогу и хотим получить налоговый вычет - возможно ли?
Единовременный вычет предоставляется при покупке, а не при продаже квартиры (ст. 220 Налогового Кодекса РФ).
При продаже квартиры предусмотрен вычет в размере 1 млн. руб. или в размере расходов на покупку этой проданной квартиры (налог платится с разницы между указанной суммой и суммой продажи), но как я понимаю, при начислении Вам налога и штрафа налоговый орган должен был учесть эти суммы.
Таким образом, если Вы (именно Вы) покупали (именно покупали эту квартиру, а не получали ее в результате приватизации или в порядке наследования), то сейчас Вы можете подать заявление на вычет и возвращать суммы налога начиная с момента оформления документов на вычет до исчерпания размера вычета (при условии, что Вы получаете доходы, облагаемые по ставке 13%).
Если же у Вас была только продажа квартиры (покупки не было или ее производили не Вы), права на единовременную сумму вычета Вы не имеете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если не прошло три года с года продажи, то имеете.