Вопросы о налоговом вычете на покупку квартиры и налоге на продажу приобретенной недвижимости пенсионером
Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу налогового вычета на покупку квартиры и налог на продажу.
Есть квартиры у давно не работающего пенсионера. Продав квартиру, придется платить налог, так как пользование ей меньше 3-х лет. Если купить другую квартиру, то можно будет оформить налоговый вычет и за счет этого не платить налог (ведь у пенсионера заработок будет только с продажи квартиры)? Каков срок с продажи квартиры и покупки квартиры, что бы воспользоваться налоговым вычетом? Год с продажи, например в апреле продал и есть время до апреля следующего года или именно тот год, в котором совершалась сделка до 31 декабря сего года?
Как оформляется это в налоговой - единовременно, продав и купив квартиру можно за раз оформить бумаги для налоговой, где указать данные проданной и купленной квартиры и сразу указать налог и вычет и их разницу или раздельно, что все равно придется вначале оплатить налог, а после получить этот налоговый вычет, с этого уплаченного налога?
Лучший ответ
Каков срок с продажи квартиры и покупки квартиры, что бы воспользоваться налоговым вычетом?
В одном налоговом периоде, то есть год текущий с 01.01 по 31.12..
Но он не работает, а потому вычетов здесь не будет.
Можно лишь отнять затраты на приобретение или 1 млн рублей.
А почему не работает? Я читала выписки из законов, что вроде должны налоговые вычеты возвращать.