Ленино, 12.01.2020, 14:21

Как доказать военкому свои проблемы со здоровьем - история борьбы с гонартрозом и предвзятостью комиссии

Вопрос №16769176 из г. Симферополь
опубликован 12.01.2020, 14:21
У меня проблемы со здоровьем, а военкомат областной их не видит. У меня гонартроз коленных сустав 2 степени. Проблемы с желудком возобновились. Глава комиссии считает, что я симулянт. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он всё таки увидел мои проблемы. Снимки всегда свежие привожу на КМО. Уже каждые полгода доказываю и показываю проблемы с коленями. Но увы, безрезультатно. Уже 4 раза ездил на КМО. Видимо, я рекордсмен по кмо среди своих знакомых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы 4 раза ездили на контрольное медицинское освидетельствование, и вас до сих пор не призвали в армию, значит что-то мешает призвать. Вам надо получить все копии протоколов, чтоб оценить шансы на успех судебного разбирательства. Оценив это, можете подавать в суд.

12.01.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Формально, при каждом освидетельствовании медицинская комиссия может установить любую категорию годности исходя из состояния здоровья. Так как состояние здоровья может меняться и оно определяется на момент освидетельствования. Но на практике, при отсутствии кардинальных перемен муниципальные призывные комиссии стараются не противоречить заключению областной призывной комиссии. У вас есть 3 месяца для обжалования решения призывной комиссии с решением которой вы не согласны.

12.01.2020, 14:37

Здравствуйте.

Скорее всего, проблема заключается не в том, что областной военкомат "не видит" ваших проблем со здоровьем, проблема возможно в тех результатах обследования, которые вы представляете в качестве доказательств своей негодности.

Начну с того, что атроз, как заболевание суставов, не делится на степени. Хирурги обычно используют другой термин - "стадия".

Далее. Оценка годности призывников, у которых обнаружен атроз крупных суставов, производится на основании статьи 65 Расписания болезней. В статье указано, что для освобождения от призыва размер суставной щели сустава по рентгенограмме должен быть 2-4 мм. Однако, некоторые рентгенологи просто указывают на сужение суставной щели и не указывают размер. Такое заключение для списания не годится.

Кроме того, для освобождения от призыва должно иметься нарушение функции сустава. Обычно это нарушение функции сустава оценивается по объему движений в нем. Если движения в полном объеме, то нарушение функции отсутствует. И военный билет не дают.

Если вам требуется более детальная консультация по мединскому или юридическому вопросу, вы можете написать мне ВВконтакте сюда https://vk.com/id403317017

20.05.2020, 14:01

Все разы ставили категорию "В". Потом новый призыв, комиссии. Наш местный военкомат лояльно относится. А вот областной напрочь не согласен. Предпоследний раз он повысил категорию до Б 3 и его решение нельзя менять. Нельзя ставить категорию меньше.

12.01.2020, 14:30