Правила написания заявления на новый паспорт - произвольная форма и ограничения для граждан
Действительно ли можно написать заявление на новый паспорт в связи с утратой старого в произвольной форме? И где это прописано в законе... и действительно ли что само заполнение формы 1 п выдаётся только недееспособным гражданам?
Частица "не" лишняя.
Если человек, признан недееспособным, то заявителем по вопросу получения паспорта будет представитель (опекун).
Заявление Вы пишите в установленной форме в МФЦ или паспортном столе МВД. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта (п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).