LSN Messenger
Мокшан, 12.01.2020, 14:51

Как получить решение суда - опоздание с вынесением решения и отсутствие документов

Вопрос №16769291 из г. Мокшан
опубликован 12.01.2020, 14:51
Судебное заседание прошло 30.12.2019 на определение суда.01.2020 направлена частная жалоба, заявление на ознакомление с протоколом, но на сайте суда выставили дату окончательного изготовления решения 5.01.2020 и все решение никто не выставляет. Что предпринимать в даннном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче вам судебного решения.

Цитата:

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

12.01.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мы наравили заявление об ознакомлении с Протоколом заседания в установленный срок.

12.01.2020, 15:01

Значит вас обязаны с ним ознакомить.

12.01.2020, 15:04

Но решение уже изготовили окончательно!

12.01.2020, 15:05

Вот и получайте его в окончательной форме для возможности дальнейшего обжалования, если вы с ним не согласны.

Вы могли направить краткую апелляцию, а для подготовки полноценной апелляции вам все равно необходимо решение суда, чтобы понимать о чем апеллировать.

12.01.2020, 15:08

Если суд не выставляет решение на сайте суда, более года и опять повтор такой же в декабре, именно в этом же суде, что делать?

12.01.2020, 15:15

Суды общей юрисдикции часто не выставляют решения суда, не отражают движение дела.

Единственный способ - заваливать их запросами в письменном виде и требовать направления почтой.

Есть нормы административного права, которые содержатся в ст. 13.25 — 13.27 главы 13 Кодекса об административных правонарушениях. За неисполнение федеральных законов о доступе к информации чиновникам будут назначать штрафы в сумме от 3 до 5 тыс. рублей.

На как это работает подсказать не могу.

12.01.2020, 15:23

Напишите в адрес председателя суда обращение, попросите объяснить, по каким причинам на сайте не выставлено решение суда.

12.01.2020, 15:24

Куда направить надо жалобу что их отштрафовали?

12.01.2020, 15:27

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 25. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов

1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов осуществляют в пределах своих полномочий председатели судов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, руководители органов Судебного департамента, уполномоченные на осуществление указанного контроля члены органов судейского сообщества.

2. Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности судов устанавливается регламентами и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов, актами Судебного департамента, актами органов судейского сообщества.

12.01.2020, 15:36