Как правильно закрыть ИП при ошибочном выборе налоговой системы и адреса регистрации?

Открыл ИП 18.01.2019 г. в Москве через сайт ГосУслуг, в графе место пребывания написал адрес не по прописке, а где в Москве живу, но временной регистрации нет. Был уверен, что выбрал УСН (6%), в ЛК налоговой не заходил до сего дня, т.к. оплачивал все налоги через ЛК Банка, там выбрал УСН (6%) и оплачивал налоги в налоговую по месту прописки (Ростовская область). В ЛК налоговой стоит переплата в Ростовской и долг в Московской налоговой (я к ней оказывается прикреплён). Да ещё и стоит система налогообложения ОРН. Думаю сходить в Московскую налоговую куда прикреплён, узнать куда я всё таки должен оплачивать налоги. После этого доплатить оставшиеся, закрыть ИП и подать декларацию по УСН. И перерегистрировать ИП заново. А что на Ваш взгляд будет верными шагами?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться по порядку в Ваших действиях:

1) если Вами был указан московский адрес, то и постановка на учет будет по указанному месту. Начисленные долги уже нельзя перевести в налоговую по Ростовской области, поэтому платить придется в налоговую Московской области.

2) чтобы плаченые деньги не висели переплатой, можно написать заявление на перевод денежных средств, но не между КБК, а между налоговыми подразделениями. Если не получится, то пишите заявление на возврат излишнеуплаченных сумм по налогу на Ваш расчетный счет.

3) в зависимости от того сможете ли Вы перевести деньги или получите возврат переплаты на расчетный счет, нужно будет либо доплатить недостающую сумму налогу, либо перевести всю причитающуюся сумму в налоговую Московской области.

4) для того, чтобы к Вам применяли УСН, Вы должны были писать заявление, которое должно остаться на сайте Госуслуг (если Вы регистрировались через него). Если у Вас будет это заявление можете смело писать заявление в налоговую Московской области на перерасчет налога и приложить соответствующую отчетность.

5) если такого заявления нет, то общая система налогообложения применялась к Вам по умолчанию, тогда нужно будет сдавать не декларацию для УСН, а декларацию по налогу на прибыль.

6) не забудьте, что не смотря на переплату в одном подразделение налоговой, в другом из-за долгов, к вам будут применены штрафные санкции.

7) ИП на свое имя Вы сможете переоформить, только после погашения полной суммы долгов и начисленных пеней и сдачи всей необходимой отчетности. Только тогда можно подавать заявление о ликвидации ИП, а уже потом, открытие нового ИП на тоже физическое лицо.