Потеря прав на земельный участок - как восстановить их через суд?

Вопрос №16769963 из г. Омск
опубликован 12.01.2020, 18:30

Маме принадлежал зем. участок с находящимся на нем домом. При вступлении в право собственности по наследству, выяснилось, что по суду данные на сей участок были удалены из росреестра. В право собственности на жилой дом на участке вступила, а на землю нет. Ответ из росреестра - данные отсутствуют в росреестре, надо восстанавливать права через суд. Какова последовательность действий в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Вопрос очень серьезный. Скорее всего у Вашей мамы в суде был кадастровый спор с кем-то из соседей. Когда границы одного участка "наезжают" на площадь соседнего участка. Суд принимает решение в пользу того, кто раньше провел межевание своей земли (поставил участок на кадастровый учет). Так что со свидетельством о праве на наследство на землю (как правопреемник участника процесса) обращайтесь в суд, внесший решение о снятии участка с кадастрового учета. Тогда станет ясно, что можно сделать в данной ситуации.

Удачи!

12.01.2020, 18:37

Нужно сделать межевание участка и обратиться в суд с иском о признании права собственности на него.

12.01.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

12.01.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Последовательность действий - это обращение с документами к юристу очно. Он разберется, составит иск.

12.01.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Знать бы еще грамотного юриста...

Ирина, обратитесь к Председателю СНТ, может он в курсе ситуации, по какому поводу был суд?

12.01.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Председатель в курсе. Они и не подписывал межевание, когда мама была жива. Мы ничьих земель не занимали, все было по закону. Участок находится напротив правления СНТ, его хотят забрать. Суд был по одному поводу, но решение вынесли по другому.

Свидетельства о праве на наследство на землю не выдала нотариус, так как в росреестре на данный участок прав не зарегистрировано ни на кого. Свидетельство о праве на наследство на дом выдано и зарегистрировано в росреестре. Вот ответ из росреестра: " Согласно сведениям ЕГРН зем. участок с кад номером..., расп. По адресу..., принадлежал... (моей маме), о чем в ЕГРН свидетельствовала запись №...Решением суда... от 2012 года запись в ЕГРН признана недействительной и во исполнении суд. акта погашена в ЕГРН в 2012 г. Соответственно на момент смерти... (мамы) зем. участок не вошел в состав наследства. Все 9 лет мы исправно платили в СНТ взносы (и немалые).

12.01.2020, 18:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Вопрос очень серьезный. Скорее всего у Вашей мамы в суде был кадастровый спор с кем-то из соседей. Когда границы одного участка "наезжают" на площадь соседнего участка. Суд принимает решение в пользу того, кто раньше провел межевание своей земли (поставил участок на кадастровый учет). Так что со свидетельством о праве на наследство на землю (как правопреемник участника процесса) обращайтесь в суд, внесший решение о снятии участка с кадастрового учета. Тогда станет ясно, что можно сделать в данной ситуации.

Удачи!

12.01.2020, 18:37

Надо обращаться к собственнику участка с заявлением о выкупе или аренде земельного участка. Также ознакомьтесь в суде с решением от 2012 года.

12.01.2020, 19:21

Найдите решение суда и тогда станет понятно, как действовать дальше.

Может был спор, может не было?

Также постарайтесь найти старые документы по участку в СНТ.

12.01.2020, 19:37

Ирина!

Если у Вас есть решение суда - перешлите в личку, я посмотрю.

На эмоциях Вы ответа не получите. Пропущенные сроки - не восстановите. Значит, надо искать новые ходы.

Удачи!

13.01.2020, 23:43