Потеря прав на земельный участок - как восстановить их через суд?

Маме принадлежал зем. участок с находящимся на нем домом. При вступлении в право собственности по наследству, выяснилось, что по суду данные на сей участок были удалены из росреестра. В право собственности на жилой дом на участке вступила, а на землю нет. Ответ из росреестра - данные отсутствуют в росреестре, надо восстанавливать права через суд. Какова последовательность действий в данной ситуации?

Лучший ответ

Ирина!

Вопрос очень серьезный. Скорее всего у Вашей мамы в суде был кадастровый спор с кем-то из соседей. Когда границы одного участка "наезжают" на площадь соседнего участка. Суд принимает решение в пользу того, кто раньше провел межевание своей земли (поставил участок на кадастровый учет). Так что со свидетельством о праве на наследство на землю (как правопреемник участника процесса) обращайтесь в суд, внесший решение о снятии участка с кадастрового учета. Тогда станет ясно, что можно сделать в данной ситуации.

Удачи!

Нужно сделать межевание участка и обратиться в суд с иском о признании права собственности на него.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

Спасибо, что проконсультировали!

Последовательность действий - это обращение с документами к юристу очно. Он разберется, составит иск.

Спасибо за ответ. Знать бы еще грамотного юриста...