Архангельск, 12.01.2020, 21:05

Возможен ли брачный договор о неравном разделе имущества - квартира полностью мужу, жена получает лишь символическую компенсацию?

Вопрос №16770476 из г. Архангельск
опубликован 12.01.2020, 21:05
Можно ли составить брачный договор о разделе уже купленной квартиры в браке, в котором указать, что мужу вся квартира после развода, а жене ничего? Либо очень маленькая денежная компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно составить брачный договор и в отношении уже купленного в браке имущества, ст.40 СК РФ. Но брачный договор, его условия не должны ухудшать положения сторон, их права и интересы.

12.01.2020, 21:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Можно. Но вам нужно знать, что в будущем жена сможет оспорить такой договор.

12.01.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Брачный договор можно оставить в любое время и на любых условиях. На то он и договор. Главное, что бы обе стороны были согласны с условиями.

12.01.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тоест такой брачный договор, в котором мужу всё, а жене маленькая денежная компенсация может быть легко оспорен в суде в будущем?

12.01.2020, 21:18

Не легко, но есть возможность и неплохие шансы его оспорить в суде.

12.01.2020, 21:25

Зависит от условий договора и последоговорных обстоятельств. Если будут нарушены права супруги, тем более если будут дети, то оспорить можно будет.

13.01.2020, 09:51