Возможность получения пенсии по потере кормильца при обучении и работе - правила и ограничения.

Вопрос о пенсии по потере кормильца. Ситуация такая: я девушка 18-ти лет, обучаюсь в школе в 11 классе, поэтому пенсия ещё начисляется. После окончания учёбы поступить в этом году в какой-либо университет не является возможным по личным причинам. Планирую поступать в следующем году, т.е. обучаться начну в сентябре 2021 года. Вопроса два:

1.Если в следующем году я все таки поступлю на очную форму обучения в какой-либо университет, смогу ли я по справке об обучении подать заявку о продолжении начисления пенсии?

2.Можно ли будет в период приостановления пенсии до сентября 2021 работать?

Лучший ответ

Если вы не будете учиться пенсия вам не будет идти. В этот период можете работать. Дальше когда будете учиться пенсию вам возобновят.

Благодарю за грамотную консультацию!