Школа может заставить ходить на факультативы? Имеют ли родители право на неявку?

Имеет ли право школа заставить ребёнка ходить на факультативные занятия (это 7-8 ой урок при ШЕСТИДНЕВНОЙ рабочей недели) количество часов по учебному плану ребёнок отрабатывает полностью, и второй вопрос, имею ли я, родитель, право просто предупредить учителя о том, что сегодня ребёнка не будет в школе БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН.
Лучший ответ

Здравствуйте. Именно на факультативные занятия не могут заставить ходить. Только уточните действительно ли это факультативные занятия, а не внеурочная деятельность (которая является обязательной).

Понятно, но есть нормы СаНПиН, в которых указана нагрузка для 8-х классов при шестидневной рабочей неделе - 36-37 часов. Мой ребёнок отрабатывает 6 дней по 6 уроков, т.е норму 36 часов в неделю. Как же он может ходить на внеурочную деятельность, ведь это будет противоречить нормам о нагрузке детей.