Учитель муниципальной школы в Московской области требует перехода на 5-дневную рабочую неделю и обращается к директору школы с соответствующим заявлением - основание и ссылки на законодательство.
Учителя в муниципальной школе (московская область) заставляют работать 6 дней в неделю с 1 выходным (воскресенье). Ссылаются на то, что школа работает по 6-дневной рабочей неделе. Но б-дневка введена уже более 10 лет, однако, раньше учителю в один из дней просто не ставили уроки – то есть фактически в школу он приходил 5 раз в неделю. Все просьбы снова так сделать игнорируются, мотивируют отсутствием закона по которому должен предоставляться «метод день» (без уроков), хотя в этом году меньше классов и следовательно меньше часов. Более того, школа работает в 2 смены и учителю ставят уроки в обоих сменах, то есть к 10 на работу и домой часов в 18-19 и это при том, что всего 4 часа (оплата идет по часам!).
Может ли учитель требовать 5-дневной рабочей недели? На что ему ссылаться (ТК или еще что) в разговоре/заявлении директору школы?
Лучший ответ
Добрый день! В заявлении укажите ссылку на Трудовое законодательство РФ. Желаю вам удачи и всего самого лучшего. Звоните