Возможные способы оформления земельного участка в собственность при покупке находящегося на нем дома?
Моя мама хочет приобрести дом с земельным участком в деревне. В рассматриваемом варианте продавец дома имеет право собственности только на дом, а на прилегающий к нему земельный участок нет. С его слов он сам недавно приобрел данную недвижимость и что, предыдущий продавец, также не имел права собственности на участок, к тому же он скончался. Таким образом продается только дом. Земельный участок находится в муниципальной собственности. Из оборота не изъят, нет ограничений в приватизации и т.д.
Следовательно, возникает вопрос в отношении порядка и способов оформления земельного участка в собственность при покупке данного дома. А также возможные риски при совершении сделки.
Лучший ответ
Продавцу сначала нужно узаконить землю, пусть делает кадастровый паспорт на землю, идет в бти там скажут какие документы нужны, потом ему нужно будет найти в бти первоотводные документы на землю, снять копию с них, договориться в бти, чтобы они приехали ГУЮ показали дело, если первоотводных документов не сохранилось, то узаконивать нужно будет через Департамент имущественных отношений.