Якутск, 13.01.2020, 03:15

Бабулечка 92 лет оплатила капремонт, но не получила полную компенсацию - как вернуть оставшиеся деньги?

Вопрос №16771174 из г. Якутск
опубликован 13.01.2020, 03:15
Бабулечка 92 года, никогда не платила за капремонт слышала что старше 80 лет не платят и не знала что платят а потом им возвращают) и решила, чтобы совесть не мучила оплатить, внесла 16 тысяч за весь период неоплаты, однако компенсацию получила не 100%, а всего лиши 4 тысячи, так как сказали что компенсируют только за год, хотя в законе указано "исходя из фактически понесенных затрат"...Как быть, кто вернет положенную по закону 100% компенсацию,
Лучший ответ
Рекомендуется

Не определить, все зависит от регионального законодательства, федеральным это не регулируется.

Статья 169 ЖК РФ.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

13.01.2020, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Региональном Постановлении о компенсации на оплату прописано: компенсация предоставляется в пределах 12 месяцев, но НЕ БОЛЕЕ ПЕРИОДА ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ на уплату взносов на капитальный ремонт.

14.01.2020, 09:01

Надо изучать все постановление. Приведенная цитата - нисколько не регулирует отношения, о которых спрашиваете, устанавливая только правило выплаты компенсации за 12 месяцев, но не более периода оплаты в этих 12 месяцах фактически совершенных - например, в связи с продажей в середине периода, уже не собственнику - более не выплачивают.

14.01.2020, 10:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских