Как получить половину квартиры, завещанной бабушкой внуку, при наличии нетрудоспособного сына - советы и возможности
Добрый день, Воля наследодателя не безгранична, есть правообладатели обязательной доли, в данном случае нетрудоспособный сын покойной.
Она находится в рамках законодательства, не допускающего лишения наследственной собственности нуждающихся близких и родственников умершего. И, если сам завещатель в получении наследства им отказал или передал слишком мало, в их распоряжении в любом случае будет находиться обязательная доля — половина того, что было им положено без завещания, по закону. Выделение обязательной доли производится из незавещанной части имущества, но в случае, когда ее недостаточно, отписанное другим наследникам придется урезать.
В чем выражается синение препятствий нотариусом в осуществлении наследственных прав внука?