Краснодар, 13.01.2020, 06:44

Инвалиды 2 группы с двумя грудными детьми борются за списание кредита - как изменится ситуация после нового закона?

Вопрос №16771376 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2020, 06:44
Муж взял кредит в банке является инвалидом 2 группы, дееспособный получает только пенсию, у нас 2 детей грудных, я тоже инвалид 2 группы, каждый месяц платит больше 6 т.р а пенсия 9 т.р.мы являемся малоимущей семьей, по договору будет платить 6 лет, можно как то списать кредит, слышала вышел недавно закон что пенсия является прожиточным минимумом и долги с нее не имеют права списывать, если перестанет сам платить, как может решить суд?. И может повлиять что два маленьких ребенка 1.6 и новорожденный, я тоже получаю только пенсию. Он прописан у брата в квартире, у меня студия оформлена до брака на меня и дочь (приватезированна) и прописан сын. Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит Вы не сможете списать за исключением случае, если кредитор сам не согласиться заключить с Вами соглашение о прощении долга.

13.01.2020, 06:49

Если он перестанет платить сам, могут ли его кредит высчитывать из пенсии? И какие шансы чтобы кредитор (Сбербанк) согласился заключить соглашение о прощении долга? И как это сделать?

13.01.2020, 06:54

Шансы равны нулю. В случае подачи иска примените ст.ст.333.196 ГК РФ.

13.01.2020, 06:55

Из пенсии будут высчитывать обязательно (но тут есть НО). Шансов на заключение соглашения о прощении долга практически равны нулю.

13.01.2020, 07:01