Как защитить свое имущество при судебном приказе от компании по займам - опыт декретной мамы.

У меня есть долги в двух мфо, остальные выплатила, больше средств не хватило. Пришёл судебный приказ от одной компании, есть ли смысл его отменять? И если все же они пойдут с иском, что могут с меня взять судебные приставы? Я в декрете, есть только 1/4 доля в квартире, могут ли они описать имущество в единственном жилье, которое полностью мне не принадлежит? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день.

Исходя из практики, судебный приказ лучше отменить. Это как минимум даст Вам некоторую отсрочку, а как максимум в последующем исковом производстве есть вероятность снижения процентов и штрафных санкций.

В остальном соглашусь с коллегой. Добавлю только, что приставы могут описать имущество, находящееся в квартире по адресу Вашей регистрации.

Также советую рассмотреть возможность списания долгов через банкротство.

Доброго времени суток!

Отмена судебного приказа это Ваше право, предусмотренное законом.

Однако возможно судебное разбирательство в порядке искового производства.

В данном случае приставы имеют права обратить взыскание на денежные средства, однако, на денежные средства, выплачиваемые на детей, к такой категории не относятся.

Обратить взыскание на единственное жилье или его часть, не являющегося предметом ипотеки, невозможно.