Бывшая жена хочет взыскать алименты за прошедший период - возможности и риски
У бывшей жены есть решение суда 2002 г. о выплате алиментов на двоих несовершеннолетних детей. В 2012 г. мы развелись и я начал выплачивать алименты по договоренности, платил с карты на карту, все чеки есть в наличии. Исполнительных листов не было, к приставам она не ходила, соответственно и задолженности тоже нет. Сейчас детям 18 и 20 лет. Может ли она через суд или судебных приставов на основании решение суда 2002 г. требовать с меня алименты за прошедший период?
По закону она имеет право предъявить исполнительный лист к производству, но так как у вас есть подтверждение перечисления алиментов в добровольном порядке, то вам не о чем беспокоится. Даже без назначения платежа можно определить, что это не добровольный пожертвования с вашей стороны, а деньги на содержание детей. Не надо предъявлять вам никаких исков. Пока нет никакой проблемы, нечего придумывать. Будет проблема, тогда начнёте её решать.
Если вы указывали назначение платежей, не сможет.
Не взыщет, так как на основании решения суда выдается исполнительный лист, а срок исковой давности предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.
Назначение платежа не указывал, переводил каждый месяц одну сумму.
Здравствуйте, она может попытаться взыскать с вас задолженность за весь период. Платежи нужно было оформлять. Теперь вам придется доказывать в суде, что переводы являлись алиментами.
Тогда как вы докажете, что это алименты?
Зачем указывать назначение платежа, если мне его никто не назначал.
Для того, что бы доказать, что это именно алименты, но, если ИЛ был у неё на руках, а не у пристава, то она ничего не взыщет с вас. Не волнуйтесь.
Исполнительного листа вообще не было, есть только решение суда 2002 года.
Здравствуйте, Александр! Она может попытаться взыскать с Вас задолженность за весь период, если в платёжных поручениях не указано назначение перевода --"Алименты". Подавайте исковое заявление в суд, чтобы доказать на основании Ваших чеков и платёжных поручений, что Ваши переводы ей являлись алиментами на Ваших детей.