LSN Messenger
Калининград, 13.01.2020, 08:44

Бывшая жена хочет взыскать алименты за прошедший период - возможности и риски

Вопрос №16771647 из г. Калининград
опубликован 13.01.2020, 08:44
У бывшей жены есть решение суда 2002 г. о выплате алиментов на двоих несовершеннолетних детей. В 2012 г. мы развелись и я начал выплачивать алименты по договоренности, платил с карты на карту, все чеки есть в наличии. Исполнительных листов не было, к приставам она не ходила, соответственно и задолженности тоже нет. Сейчас детям 18 и 20 лет. Может ли она через суд или судебных приставов на основании решение суда 2002 г. требовать с меня алименты за прошедший период?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону она имеет право предъявить исполнительный лист к производству, но так как у вас есть подтверждение перечисления алиментов в добровольном порядке, то вам не о чем беспокоится. Даже без назначения платежа можно определить, что это не добровольный пожертвования с вашей стороны, а деньги на содержание детей. Не надо предъявлять вам никаких исков. Пока нет никакой проблемы, нечего придумывать. Будет проблема, тогда начнёте её решать.

13.01.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы указывали назначение платежей, не сможет.

13.01.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не взыщет, так как на основании решения суда выдается исполнительный лист, а срок исковой давности предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.

13.01.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Назначение платежа не указывал, переводил каждый месяц одну сумму.

13.01.2020, 09:28

Здравствуйте, она может попытаться взыскать с вас задолженность за весь период. Платежи нужно было оформлять. Теперь вам придется доказывать в суде, что переводы являлись алиментами.

13.01.2020, 09:33

Тогда как вы докажете, что это алименты?

13.01.2020, 10:01

Зачем указывать назначение платежа, если мне его никто не назначал.

13.01.2020, 09:51

Для того, что бы доказать, что это именно алименты, но, если ИЛ был у неё на руках, а не у пристава, то она ничего не взыщет с вас. Не волнуйтесь.

13.01.2020, 10:02

Исполнительного листа вообще не было, есть только решение суда 2002 года.

13.01.2020, 10:08

Здравствуйте, Александр! Она может попытаться взыскать с Вас задолженность за весь период, если в платёжных поручениях не указано назначение перевода --"Алименты". Подавайте исковое заявление в суд, чтобы доказать на основании Ваших чеков и платёжных поручений, что Ваши переводы ей являлись алиментами на Ваших детей.

13.01.2020, 10:26