И в случае отказа мужа в пользу меня - может ли в дальнейшем он воспользоваться таким вычетом?
Уважаемая Светлана, ПРАВО на налоговый вычет предоставляется однажды. и обладатель этого права либо пользуется им, либо безвозвратно утрачивает. Налоговое законодательство предусматривает, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Поэтому Вы можете разделить имущественный налоговый вычет в размере в любой пропорции - от 0 до 100% в пользу любого из супруга. В налоговый орган подается соответствующее заявление.
Успехов Вам.