Как правильно развестись с мужем и защитить права на алименты и жилье?
Предстоит подача документов на развод. С июля 2019 года с мужем не ведём общее хозяйство, по устной договорённости проживаю в его квартире (муж живёт в другом месте) с дочерью от первого брака и нашим общим ребёнком (1 год 9 месяцев, договорённость до июля 2020 года, пока ребенок проходит реабилитацию, так как в августе 2019 года была операция, наблюдаемся у кардиолога, ребенку установлена инвалидность до 1 июля 2020 года). Алименты муж платит в размере 25% от основного дохода (также на него оформлено ИП, ещё у него обязательство в размере 25% доходов на ребёнка от первого брака, то есть на двоих от основной зп он платит 50%, а не 33. На меня до 3 лет алименты он не платит, так как у нас получился конфликт на фоне моего требования помогать мне финансово: плачу кредит ежемесячно общий в размере 9000, ребёнок болеет часто и лечение проходит с дорогими лекарствами, дважды на просьбу помочь с покупкой лекарств, услышала от бывшего МУЖА, что я непутёвая мать, плохо забочусь о сыне, мои доводы про ослабленность организма после операции его не убедили,-больше к нему не обращалась, он подгода не встречается с ребенком; про алименты на меня-он заявил, что вообще уволится с работы (А по ИП у него идёт всё по нулям, и выселит нас из квартиры (в ней прописан общий наш сын и муж). Консультируя по данному вопросу, юрист сказал, что всё со стороны мужа законно, надо было собирать чеки. Конечно, этого я не делала, так как мы с сентября месяца не вылазиим с поликлиник, один раз лежали в стационаре. Финансово не могу позволить консультацию у юристов других. Муж дообезался мне до ноября, что будет ежемесячно в твёрдой сумме (начал с 12000, закончил на 8000 рублей) помогать сверхалиментов с распиской. В ноябре пригрозил выселением (устно, записей нет). В феврале у нас предстоит платное узи, походы по врачам (после операции), с ребенком езжу в реабилитационный центр на другой конец города два раза в неделю-несу колоссальные расходы.
Подскажите, могу ли я проживать с ребёнком в квартире бывшего мужа, где прописан ребёнок, до скольки лет? Расскажите, пожалуйста, мне алгоритм действий, чтобы правильно "выбить" от бывшего МУЖА всё, что положено на ребёнка и на меня. Сама прописана в муниципальной квартир, в полутора часах езды до основной работы (в сельской местности прописана, работы там немного) и детского сада, где стоим на очереди, также там нет квалифицированной помощи (придётся всё равно обращаться в тот город, где мы проживания сейчас) нам нужных специалистов.
Я совсем запуталась.
Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Вы можете проживать в квартире бывшего мужа с ребенком, который там прописан, только с согласия бывшего мужа. Если он не даст согласия, то вам придется уйти из его квартиры, закон вас не защищает в данном случае. Заключите с мужем соглашение о выплате алиментов.
Спасибо