Красноярск, 17.07.2017, 10:16

Как обезопасить долю квартиры для общих детей при использовании материнского капитала и сбережений, при наличии ребенка от первого брака мужа?

Вопрос №12863277 из г. Владимир
опубликован 17.07.2017, 10:16
У нас с мужем двое общих детей и у мужа есть ребёнок от первого брака. Мой брат дал мне 1 млн рублей. Хотим использовать мат капитал, общие сбережения и эти деньги и купить квартиру за 1,8 млн в строящемся доме. Как сделать так, чтобы в любом случае (развод, смерть) часть этой новой квартиры не досталась ребёнку мужа от первого брака, а только нашим общим детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Вы обязаны выделить доли только на детей которые проживают с Вами, на которых получен мат капитал. Вы можете просто не оставлять доли мужу, чтобы его имущество не делилось наследниками, либо выделить и составить завещание или оформить договор дарения на Вас или Ваших общих детей.

Всего Вам наилучшего!

17.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заключите брачный договор с мужем и определите режим раздельной собственности супругов. Закрепите это имущество за собой. Тогда после смерти Вашего супруга, ребенок от первого брака не будет претендовать, так как ко дню его смерти это имущество ему не принадлежало.

17.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А можно или нужно ли как-то задокументировать, что деньги мне дал брат? На всякий случай. И как это сделать?

И ещё вопрос брачный договор нужно заключать до покупки квартиры или после?

18.07.2017, 16:22

Доброго времени, Елена. Брачный договор можно заключить как до сделки, так и после. Обратитесь для этого к нотариусу. Документом, подтверждающим передачу денег от брата к Вам может служить письменный договор дарения денежных средств, либо договор займа (расписка в получении денег в качестве займа).

18.07.2017, 16:26

Елена, да, вы можете составить нотариальное соглашение или брачный договор, что покупка совершается с привлечением личных средств супруги, в том числе 1 млн, полученного от брата, и что муж не претендует на эту недвижимость. Важно оформить это ДО покупки, чтобы его нельзя было оспорить в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

18.07.2017, 16:27