Пользователь 9111.ru
Киров, 13.01.2020, 11:17

Может ли судья который был в уголовной коллегии, перейти работать в гражданскую коллегию?

Вопрос №16772357 из г. Киров
опубликован 13.01.2020, 11:17
Может ли судья который был в уголовной коллегии, перейти работать в гражданскую коллегию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, у них есть такое право.

13.01.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Да, конечно. Уголовное судопроизводство считается более сложным, гражданское проще.

13.01.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Судьи не делятся на гражданских и уголовных.

Деление на коллегии условное.

Любой судья может рассматривать любые дела.

13.01.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вполне. Уголовные дела сложнее и более ответственные. Вот обратный путь - гораздо сложнее.

14.01.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть уголовная коллегия, а есть гражданская.

13.01.2020, 11:22

Конечно, может. Другое дело, что специализация у судей существует. Попросту, решил, что уголовное право - это не его и перевелся.

13.01.2020, 11:24

Если знаний достаточно, то может, конечно.

13.01.2020, 11:29

Это в судах апелляционной и кассационной инстанции, а в судах первой инстанции есть просто отделения и просто судьи.

14.01.2020, 22:37

По мне так уголовные и административные АП проще чем гражданские.

13.01.2020, 11:23

Коллегии есть только в областных судах, иногда - в городских.

А в том же Вилегодском районном суде Архангельской области один и тот же судья рассматривает все дела. Потому что судья один, и другого судьи нет.

Или мировые судьи. Один судья все категории дел рассматривает.

13.01.2020, 11:27

Уголовные и Административные проще чем гражданские дела, но по уголовным делам ответственности больше если у судьи приговора отменяются вышестоящими инстанциями то возникает вопрос об уровне правового сознания судьи и дальнейшего пребывания!

13.01.2020, 11:28

Сложностей везде хватает.

13.01.2020, 11:29

В районных например Ленинский районный суд г. Екатеринбурга там тоже есть уголовная и гражданская коллегия.

13.01.2020, 11:31

Там не коллегии. Там отделы делопроизводства по уголовным и гражданским делам.

13.01.2020, 11:35

Нет у нас там коллегий, вы путаете понятия.

13.01.2020, 11:37

Нет коллегий в районных судах, есть соответствующие отделы делопроизводства.

13.01.2020, 12:41

Есть гражданская коллегия там судьи рассматривают гражданские дела, а есть уголовная там судьи рассматривают уголовные дела и дела об АП.

13.01.2020, 12:44

Коллегии есть в областном, краевом судах. В районном - нет.

13.01.2020, 12:51

В мировом и районном суде не так.

13.01.2020, 12:57

Есть гражданская коллегия там судьи рассматривают гражданские дела, а есть уголовная там судьи рассматривают уголовные дела и дела об АП.

13.01.2020, 12:44

Это в апелляции и в кассации только.

13.01.2020, 12:56

В районных тоже есть, например в Ленинском районном суде г. Кирова есть гражданская и уголовная коллегия.

15.01.2020, 14:33

В Кирове я не представлял интересы, не знаю.

15.01.2020, 15:06