Какие документы нужны для отправки ребенка с бабушкой в Турцию через туроператора?

Вопрос №16772661 из г. Оренбург
опубликован 13.01.2020, 12:18
Хотим с супругой летом отправить дочь (одиннадцать лет) с родной бабушкой в Турцию через туроператора, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:

• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;

• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;

• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;

• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;

• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.

Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

• паспорт родителя, дающего согласие;

• оригинал свидетельства о рождении ребенка;

• письменное согласие на выезд ребенка за границу;

• информацию о путешествии;

• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.

13.01.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

От родителей в этом случае требуется нотариальное согласие на выезд ребенка за пределы РФ.

13.01.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Загранпаспорт на ребенка или какой-либо другой документ, удостоверяющий личность нужен? Кроме согласия родителей на выезд.

13.01.2020, 12:36

Безусловно, такой паспорт нужно оформить.

13.01.2020, 12:52