Вопросы получения статуса ветерана труда и досрочного выхода на пенсию - опыт в Авганистане и 32 года службы

Вопрос №16772687 из г. Самара
опубликован 13.01.2020, 12:26

1.Служил в Авганистане, есть грамотаПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА, не президента а президиума. Стаж 32 года.. Могу ли получить статус ветерана труда. ?

2 статус ветерана дает право на досрочных выход на пенсию? Мне 58 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вместе с грамотой-- медаль Воину интернационалистов, чуть позже-медаль " от благодарного авганского народа. В 1989 юбилейная "Афганистан". 1988-"70 лет ВС"

13.01.2020, 14:13

Здравствуйте!

За что конкретно выдана грамота?

Статус ветерана труда не дает право на досрочное назначение пенсии.

13.01.2020, 12:35

Вы можете претендовать на звание по медали "70 лет ВС", так как она считалась государственной наградой СССР (на основании Указа Президиума ВС СССР от 03.07.1979 N 360-X "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР"):

Статья 17. Для награждения в связи с важными юбилейными датами в истории советского народа учреждены следующие медали СССР:

юбилейная медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР",

Для получения Ветерана труда нужны государственные награды СССР (согласно Федеральному закону "О ветеранах"):

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

13.01.2020, 14:22

За мужество и доблесть, проявленное при выполнении интернациональный друга в Республике Афганистане---- это текст из грамоты. Подпись-Горбачева.

13.01.2020, 12:50

Если это был Верховный Совет РСФСР - то такая почетная грамота являлась госнаградой, соответственно, она вкупе с трудовым стажем дает право на звание ветеран труда

Статья 1. Почетная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР и почетные звания РСФСР являются государственными наградами Российской Советской Федеративной Социалистической Республики за особые заслуги в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве, укреплении обороны страны.

13.01.2020, 12:59

ГРАМОТА Не ОТ РСФСР а от СССР, уточняю, т.к при оформлении на Ветерана труда. Будут придираться к каждому слову. Если можно то полностью-на что сослаться что бы не отказали. Спасибо.

13.01.2020, 13:12

А кроме грамоты вам не вручали какую-нибудь награду - орден, медаль?

13.01.2020, 14:00

Вместе с грамотой-- медаль Воину интернационалистов, чуть позже-медаль " от благодарного авганского народа. В 1989 юбилейная "Афганистан". 1988-"70 лет ВС"

13.01.2020, 14:13