Нарушение закона - Работодатель разделяет отпуск мужа на 30+34 дня, не учитывая предусмотренные нормы
Мужу положен отпуск 52 календарных дня (28 дней-основной+24 дня дополнительный)+ 12 дней за вредность. Имеет ли право работодатель разделить отпуск на 30+34 дня?
Здоравствуйте, Ирина.
Разделить ежегодный оплачиаемый отпуск с дополнительным оплачиваемым отпуском при составлении Графика отпусков работодатель имеет рпаво разделить на части только с согласия работника, о чем закреплено в статье 125 Трудового кодекса РФ, далее ТК.
Согласно статьи 120 ТК при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Если работодатель не желает полностью предоставлять оплачиваемый отпуск, то этот вопрос можно решить через Федеральную инспекцию труда, написав туда жалобу.
Удачи Вам.