Как записать ребенка на фамилию гражданского супруга?
В соответствии со статьей 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой,.Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Статьей 18 указанного ФЗ установлено, что
При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 50 ФЗ родители вправе подать заявление в ЗАГС об установлении отцовство в момент регистрации рождения ребенка.
То есть Вы можете дать фамилию супруга ребенку, одновременно подав заявление об установлении отцовства.
Здравствуйте.
Сможете дать фамилию только с согласия гражданского мужа при условии установления его отцовства.
После рождения ребенка со справкой идете с гр.мужем в ЗАГС и получаете свидетельство о рождении в котором он будет вписан по его заявлению. Сами записать на него ребенка без брака не сможете.