Как записать новорожденного на фамилию гражданского супруга - правовые и практические аспекты
Здравствуйте! Для этого потребуется Ваше с гражданским супругом совместное обращение в органы ЗАГС с заявлением о регистрации рождения ребенка. В соответствии с п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка (либо по решению суда, но раз отец согласен, то обращения в суд, очевидно, не потребуется).
С уважением, А.Д.Руслин.
Все гениальное просто. После того, как родится ребенок вы и он пойдете в ЗАГС и по совместному заявлению он установит свое отцовство в ЗАГС и будет указан в свидетельстве о рождении (госпошлина 350 рублей) и занимает это около 30 минут..
Для этого нужно после рождения малыша придти вместе в ЗАГС и установить отцовство "мужа" и зарегистрировать рождение ребёнка. А лучше - зарегистрировать брак до родов или сразу после них.