Исковая давность по налогам на недвижимость - действует ли 3-летний срок и как получить вычет?

В 2010 году моя сестра приобрела квартиру. Официально она стала работать только сейчас, т.е. в 2012. Срок исковой давности по налогам-3 года. Распространяется ли это на недвижимость? В течении какого времени она может получить вычет-в течении всей жизни, обратившись единственный раз в налоговый орган или в течении трех лет с момента покупки квартиры? Спасибо!

Лучший ответ

Вы можете обратиться за предоставлением налогового вычета в ЛЮБОЕ время после покупки квартиры. Ранее уплаченные налоги (НДФЛ) можете вернуть не более, чем за три предыдущих года. Остальная часть неиспользованного налогового вычета перенесется на будущие налоговые периоды.

Она может обратиться с момента регистрации права собственности в любое время по своему желанию. Только есть одно, но. Вычет может быть предоставлен не более чем за три года, предшествующих дню обращения. Это позиция Минфина РФ. Есть и иные точки зрения, но это не важно. Вычет можно получить.

Если доходов, облагаемых по ставке 13%, а это не только заработная плата и не имеет значения работал человек или нет, нет, то вычеты положены начиная с 2012 года.

Письмо Минфина России от 28.12.2011 N 03-04-05/7-1119

Минфин России, ссылаясь на п. 7 ст. 78 НК РФ, разъяснил, что срок обращения за возвратом излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. Следовательно, при обращении за вычетом налогоплательщик вправе получить вычет по доходам за три предшествующих периода.