Как оформить переход прав на квартиру от дяди к племяннице - необходимые документы и советы.

Вопрос №16773336 из г. Смоленск
опубликован 13.01.2020, 14:00

Моя мама подарила 3 года назад квартиру родному брату, теперь он хочет подарить ее мне (племянице). Какие документы нужны? Что б все сразу было готово. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Составить договор дарения и обратиться в МФЦ или Росреестр.

С уважением.

13.01.2020, 14:01

Здравствуйте!

Если дядя единственный собственник, то договор можно составить без нотариуса (нужно три экземпляра - по одному для сторон и один для Росреестра). Также потребуется выписка из реестра недвижимости (ее можно заказать через МФЦ)

Учитывая, что вы с дядей не считаетесь по закону близкими родственниками, вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

13.01.2020, 14:03

А если по договору купли продажи?

13.01.2020, 14:05

Здравствуйте!

Такой договор подразумевает возмездный характер сделки, то есть вы обязаны заплатить ему деньги за это. При этом в договоре вы не можете указать цену ниже 70% кадастровой стоимости.

Если после регистрации права собственности в связи с дарением дяде квартиры прошло более 3 лет, он налог не будет платить.

13.01.2020, 14:09