Ростов-на-Дону, 13.01.2020, 14:06

Нет квитанций за мусор в течение года, а теперь требуют оплатить всю сумму - что делать?

Вопрос №16773372 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2020, 14:06
Весь год ни разу не присылали квитанции за мусор, а теперь требуют оплатить за прошедшие 12 месяцев всю сумму. Это же их вина, что не было квитанций? Почему я должна выложить сразу крупную сумму? У пенсионера с маленькой пенсией нет такой возможности... Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно можете и не оплачивать, но они могут и в суд подать заявление о взыскании и насчитать проценты. Тогда Вам в суде надо будет доказывать, что они сами виноваты и Вы бы оплачивали при наличии квитанций.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

ст.24.7

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

С начала года вывозом мусора занимаются региональные операторы. И графу в платёжке действительно убрали.

И по закону Вы обязаны заключить договор и оплачивать вывоз ТБО. Услуги данной компанией фактически оказываются с января 2019 года.

13.01.2020, 14:11

Так что, оказывается это я была обязана! Искать, с кем мне нужно заключить договор?

Чтобы ещё кому бы заплатить из своих "копеек"?

А не они ли должны вовремя присылать квитанции, чтобы можно было оплатить помесячно?

13.01.2020, 17:24

Конечно со своей стороны оне исполняли свои обязанности. Квитанции обязаны были присылать. Но Ваше право написать жалобу в прокуратуру. Она проведет проверку и при наличии нарушений может привлечь руководство к ответственности.

13.01.2020, 19:00

Платить, скорее всего, всё равно придётся... Только не знаю, как потом доживать до конца месяца..

От того, что их привлекут к ответственности, мне-то оплату не отменят за прошедшие месяцы?

А, кстати, можно так выставлять счета, задним числом?

13.01.2020, 23:25