Суд может принудить виновника ДТП выплатить разницу в размере страховой суммы и независимой оценки повреждений
В ДТП участвовало 3 автомобиля, один виновник, страховой полис был продлен в размере 300 тыс. Страховые выплаты убрались в эту сумму, но 2 потерпевших идут в суд с иском к виновнику с расчетом независимой оценки, которая оценила сумму повреждений обоих автомобилей в 600 тыс. Может ли суд принудить выплачивать разницу в этих суммах виновнику?
Если у виновника расширенная страховка- ДОСАГО, то страховая выплатит на двоих сумму в 300 тыс руб. - пропорционально полученным повреждениям. Если ущерб составил свыше 300 тыс.- оставшуюся сумму будут взыскивать с виновника. Если виновник не согласен с результатом заключения независимого эксперта- считает его завышенным- ходатайствуйте в суде о назначении повторной экспертизы.На ее основе и будет принято решение.