Нефтеюганск, 13.01.2020, 17:05

Как получить пособие за профессиональную болезнь при грыже у бурильщика нефтяной компании?

Вопрос №16774351 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.01.2020, 17:05
Супруг работает в Нефтяной компании помбуром, бурильщиком 20 лет. За это время появилась грыжа в поясничном отделе. С июня 2018 по настоящее время находится на больничном. Перенес 4 операции на позвоночнике. На сегодня тоже в больнице. Можно ли с организации, получать пособие, как за приобретенную проф. Болезнь. Осталось год до пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, безусловно, супруг вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате компенсации по вреду здоровью. В случае отказа в выплате, обращаться нужно в суд с соответствующим иском.

13.01.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратиться в какую страховую компанию? По месту работы?

14.01.2020, 07:55

Добрый день, Антонина! В страховую компанию Вашего муниципального образования с заявлением о выплате компенсации по вреду здоровью. В случае отказа в выплате, обращаться нужно в суд с соответствующим иском.

14.01.2020, 08:10

Антонина, да, в страховую компанию с которой работодатель заключил договор страхования. Название страховой можно узнать у работодателя.

14.01.2020, 08:36

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034