Ижевск, 13.01.2020, 17:23

Я инвалид 2 группы. Могу ли я получать алименты от бывшего мужа?

Вопрос №16774394 из г. Ижевск
опубликован 13.01.2020, 17:23
Я инвалид 2 группы. Могу ли я получать алименты от бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 90 СК РФ имеете право, но только в том случае, если вы стали инвалидом до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

15.01.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. Подготовьте исковое заявление;

2. Соберите документы и другие доказательства нетрудоспособности и нуждаемости (квитанция об оплате госпошлины; копии паспортов сторон; копия свидетельства о браке/разводе; справка о составе семьи по месту проживания истца; справка об инвалидности;

пенсионное удостоверение; документы, подтверждающие доходы и расходы истца (справка о пособиях и выплатах, квитанции, чеки, договора, платежные поручения на покупку медикаментов, оплату медицинских процедур, коммунальных, других услуг); документы, подтверждающие доходы ответчика)

3. Оплатите госпошлину (если освобождение от оплаты госпошлины в Вашем случае не предполагается);

4. Направьте копию иска и документов ответчику заказной почтой с уведомлением о вручении.

5. Обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика или по собственному месту жительства (согласно ст. 29 СК РФ), если заболевание не позволяет Вам посетить суд по месту жительства бывшего мужа или жены (что должно быть подтверждено документально). Подайте иск;

6. Дождитесь уведомления о дате и времени назначения судебного заседания. Решение о принятии иска суд принимает в течение 5 дней (согласно ст. 133 ГПК РФ), после чего назначает дату судебного заседания (не позже чем через 1 месяц после подачи иска согласно ст. 154 ГПК РФ) рассылает сторонам уведомления.

7. Посетите суд в назначенный день. Если по уважительным причинам Вы не можете посетить заседание суда, просите суд о переносе заседания или рассмотрения дела без Вашего участия;

8. Примите участие в судебных заседаниях;

9. Получите решение суда и исполнительный лист.

10. Обратитесь в территориальный орган ФССП и подайте заявление о взыскании алиментов, приложив к нему исполнительный лист, выданный судом.

22.01.2020, 10:28

Куда, в какой суд обратиться за взысканием алиментов. Напишите, пожалуйста, пошаговую инструкцию! Благодарю!

22.01.2020, 09:43