Что делать, если автомобиль оказался в залоге и был перепродан несколько раз?
Перед покупкой Вы узнавали есть ли запись о залоге в реестре залогов. Если записи не было, то обращайтесь в суд с иском о прекращении залога.
В ГИБДД проверяли - сказали, что все чисто. Сейчас оказывается, что авто в залоге с 2015 г.
Добрый день.
Обращаться в суд, с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
Была запись на момент покупки или нет?
Лично не проверяли.
В ГИБДД сказали, что все в порядке. Доверились им.
Лариса, Добрый вечер. Вы купили машину, которая оказалась в залоге. Необходимо выяснить, когда была внесена запись в реестр уведомлений о залоге. Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога.
Если запись была, на момент продажи, то суды исходят из того, что при добросовестном и разумном поведении вы должны были туда (в реестр уведомлений о залоге) посмотреть.
Так вот если запись была вы имеете право расторгнуть договор, потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков. Подробнее при личной консультации.