Ростов-на-Дону, 13.01.2020, 17:16

Что делать, если автомобиль оказался в залоге и был перепродан несколько раз?

Вопрос №16774402 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2020, 17:16
Приобрели автомобиль. Сейчас хотим продать. Выясняется, что он в залоге. Лицо, которое его заложило - перепродало авто другому лицу, потом то - другому. Интересует вопрос - что делать и как быть с этим? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед покупкой Вы узнавали есть ли запись о залоге в реестре залогов. Если записи не было, то обращайтесь в суд с иском о прекращении залога.

13.01.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ГИБДД проверяли - сказали, что все чисто. Сейчас оказывается, что авто в залоге с 2015 г.

13.01.2020, 17:24

Добрый день.

Обращаться в суд, с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

13.01.2020, 17:27

Была запись на момент покупки или нет?

13.01.2020, 17:29

Лично не проверяли.

В ГИБДД сказали, что все в порядке. Доверились им.

13.01.2020, 17:40

Лариса, Добрый вечер. Вы купили машину, которая оказалась в залоге. Необходимо выяснить, когда была внесена запись в реестр уведомлений о залоге. Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога.

Если запись была, на момент продажи, то суды исходят из того, что при добросовестном и разумном поведении вы должны были туда (в реестр уведомлений о залоге) посмотреть.

Так вот если запись была вы имеете право расторгнуть договор, потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков. Подробнее при личной консультации.

13.01.2020, 19:07