Симферополь, 21.07.2020, 20:46

Иск о признании сделок недействительными - квартира перепродана дважды, два лица в розыске и договор ипотеки - что делать?

Вопрос №17608030 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2020, 20:46
В случае если квартиру перепродали два раза и последний покупатель заложил квартиру по договору ипотеки другому лицу. Дело в суде по иску владелицы квартиры которая и не знала, что ее квартиру столько раз перепродали, иск о признании сделок недействительными. В этом деле четыре лица, два в розыске. Вопрос: лицо которому квартиру заложили по договору ипотеки - может быть признан добросовестным приобретателем приобретателем? Или просить применить реституцию? Но как ее могут применить, если два лица в розыске? Вот что делать человек занял деньги и естественного обеспечил обязательство залогом. Как ему вернуть свои деньги? Суд уже вынес решение о признании сделок недейтвительными... и применении последствий недействительности сделок в виде исключение из реестра недвижимости договоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что не требовали виндикации, всё таки выбыло по мимо воли, естественно залога больше нет, далее тут наверно в банкротство нужно уходить. Естественно, есть право на возмещение убытков, если у тех кого разыскивают есть что взыскать. Закон суров.

21.07.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если сделки признали недействительными, то он никак не может быть добросовестным приобретателем. Чтобы вернуть деньги пусть пишет заявление о мошенничестве в полицию.

21.07.2020, 20:50

Дело уже было в полиции в отношении его отказ в возбуждении дела...

21.07.2020, 20:52

Тогда только в суд подавать.

21.07.2020, 20:53

Апелляцию можно подать на применение реституции или все таки признании добросовестным приобретатем?

21.07.2020, 20:56