Прописаны моя мама (инвалид 2 группы по психическому заболеванию), я и мой маленький ребенок.
Уважаемая Ирина! Если по заключению врачей Ваша мама по состоянию здоровья не может проживать в коммунальной квартире, то раздел лицевых счетов невозможен, конфликт нужно решать путём обмена, вплоть до принудительного(ст.68 ЖК РФ), но воряд ли без доплаты Вы сможете найти вариант, подходящий Вам, раз матери нужно предоставить отдельную квартиру. Если мать по существу недееспособна, то её нужно сначала признать недееспособной через суд, затем у неё должен быть опекун, который и будет являться представителем матери в споре. Однако опекун должен согласовывать все действия по обмену с органом опеки, равно как и Вы в отношении Вашего ребёнка(ст.67 ЖК РФ). Если мать может жить в коммунальной квартире по заключению врачей, то полагаю, что поскольку доля матери 14,87 кв.м, а Ваша с ребёнком 29,73 кв.м , то осуществить раздел по долям сложно, т.к нельзя ущемлять ни больную мать, ни ребёнка. Само по себе заболевание матери не означает, что у неё есть право на дополнительную площадь(должна быть справка МСЭК), кроме того вряд ли мать фактически пользуется двумя комнатами в квартире одна, поэтому её доля всё-таки 14,87 кв.м. От того, кто будет опекуном матери мало что зависит, поскольку главное-мнение органа опеки. Однако если Вы будете опекуном матери, то орган опеки не разрешит Вам с ней разъзжаться(ведь за ней нужен уход), равно как и делить лицевые счета.