Казань, 13.01.2020, 17:49

Алименты на содержание супруги начисляются с момента подачи заявления или с решения суда?

Вопрос №16774570 из г. Казань
опубликован 13.01.2020, 17:49
Алименты на содержание супруги начисляются с момента подачи заявления или с решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила ст.107 Семейного кодекса РФ носят общий характер (распространяются на все алименты).

14.01.2020, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Алименты начисляются с даты обращения в суд, т.е. с момента подачи заявления.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.01.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо) мы ведь не путаем о алиментах на ребёнка?

13.01.2020, 17:56

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением.

Кроме того алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание (например направлялись письменные требования), но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

14.01.2020, 19:20