LSN Messenger
Королёв, 14.01.2020, 00:17

Как выписать детей из квартиры.

Вопрос №16774839 из г. Долгопрудный
опубликован 14.01.2020, 00:17
Как выписать детей из квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду, предъявив исковое заявление.

14.01.2020, 08:08

Только через суд и с участием органов опеки.

14.01.2020, 00:21

Уважаемая Вера!

Это зависит от следующего:

1 Что это за квартира (собственная или муниципальная).

2 Кто является собственником или нанимателем квартиры.

3 Какой возраст детей и чьи они?

4 Какие права в этой квартире у детей?

5 Дети эти фактически проживают в квартире или нет.

6 Почему детей нужно снять с регистрации в э ой квартире (у нас в России "прописку" и "выписку" для граждан в квартирах почти 30 лет тому назад отменили...).

Только в этом случае возможно Вам разъяснить этот серьезный юридический вопрос, в котором Вы указали 0% нужной информации из 100% нужной информации.

Снятие с регистрации детей, если они несовершеннолетние, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

14.01.2020, 00:25

Королёв

Добрый день. Прошу консультации в жилищном вопросе. В квартире прописаны 2 сестры, брат и отец. У сестер по 3 детей, у брата 1,все прописаны. Но сестра живёт за границей со своей семьёй на ПМЖ, брат живёт в другом городе на ПМЖ 3 года, отец 3 года живёт в другом доме на ПМЖ, никто коммунальные не платит, в квартире не появляется. В это квартире живёт одна сестра с 3 детьми. Договор соцнайма оформлен на покойную мать, надо его переоформить на меня. Как это сделать если все против, на контакт не идут. Все документы по квартире лежат у отца, он их не даёт.Можно ли мне выписать не проживающих? И как переоформить договор соцнайма на меня?

14.01.2020, 23:11

Можно пробовать через суд это сделать. Надо подать иск о признании всех лиц, которые здесь не живут утратившими право пользования квартирой. Свидетели в суде должны это подтвердить.

14.01.2020, 23:23

Вера, надо рассмотреть возможность выписать фактически не проживающих через суд, признав их утратившими или не приобретшими права проживания квартирой. Но надо иметь в виду, что такие дела исключительно сложные для положительного разрешения, большинство таких дел заканчиваются получением отказных решений. Обратитесь к юристу, имеющему опыт в таких делах, за ведением дела в суде.

14.01.2020, 23:25

Уважаемая Вера!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» для граждан России в жилых помещениях отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если наниматель муниципальной квартиры умер, то на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя с согласия остальных совершеннолетних членов семьи вправе требовать от собственника муниципальной квартиры признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-четвертых, Вы не наниматель этой квартиры, а поэтому Вы не вправе подавать иск в суд с требованием признать отсутствующих членов семьи бывшего нанимателя утратившими права пользования этой муниципальной квартирой.

В-пятых, если в этой квартире муниципальной задолженность по оплате за коммунальные услуги будет свыше полугода, то всех из этой квартиры могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено выселение этих граждан в судебном порядке по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

Читайте внимательно Жилищный кодекс РФ, где найдете ответы на многие свои вопросы.

Всего Вам доброго.

14.01.2020, 23:31

--- Здравствуйте, никого вы не снимите с регучёта, так как вы не собственник квартиры. Собственник, администрация города, так как квартира коммунальная (не приватизированная), обратитесь к собственнику, и просите подать заявление в суд, о снятии всех не проживающих членов семьи в судебном порядке. Вы будете, заинтересованным лицом в деле.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено выселение этих граждан в судебном порядке по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 23:32

Здравствуйте. Вам необходимо выписывать непрживющих граждан из квартиры, в судебном порядке. Основания для этого имеются. После чего сможете переоформить договор социального найма.

15.01.2020, 00:37