Прогулка на сессии - нарушение прав и обязанностей школьной администрации?
Школьный учитель - молодой специалист заочно оканчивает магистратуру по специальности. Упустила срок подачи в бухгалтерию справки-вызова для получения учебного отпуска. Администрация школы заявление на отпуск без вызова не приняла. Пришлось уйти на сессию без оформления отпуска, в первый же день сессии представила справку на работу, но директор в этот же день составила акт о прогуле с вынесением выговора с занесением. Насколько правомочны действия администрации.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Действия администрации школы незаконны. Дело том, что хоть и не было своевременного представления справки-вызова, но ведь заявление об учебном отпуске было написано, да и собственно справка-вызов была представлена в первый день сессии. Кроме того, учитель отсутствовал по уважительной причине - он учился, что дает право ему закон. В таком случае не было оснований для выговора и прогула, так как по факту были уважительные причины. Работник может обратиться в трудовую инспекцию и суд за защитой своих трудовых прав, ст.192, 392 ТК РФ.Полагаю, что трудовая инспекция должна будет вынести предписание об устранении нарушений, а суд - отменить незаконный приказ о дисциплинарном наказании.
Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Неправомочны, т.к. справку-вызов в обоснование уважительности причин неявки на работу Вы представили, а это не основание для того, чтобы полагать, что есть прогул согласно ст.81, ст.