Директор школы попросила вернуть сессионные отпуска, несмотря на предоставление справки - вызов оучении на очном отделении - правомерны или нет?
Здравствуйте.
Конечно, при обучении на очном отделении учебный отпуск не оплачивается.
В статье 173 Трудового кодекса РФ указаны следующие гарантии работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам: работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
1. Промежуточная аттестация – 15 дней в учебном году.
2. Сдача итоговых государственных экзаменов – месяц; сдача итоговых государственных экзаменов и защита выпускной квалификационной работы – 4 месяца.