Москва, 13.01.2020, 21:16

Можно ли использовать исполнительные листы в свою пользу для взыскания задолженности у должника?

Вопрос №16775365 из г. Москва
опубликован 13.01.2020, 21:16
Есть пара исполнительных листов в мою пользу на сумму, в несколько раз превосходящую размер моей задолженности. Если будет возбуждено исполнительное производство, то могу ли я написать заявление в ФССП и обратить таким образом взыскание на моего должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете, можно в таком случае просить отсрочку или расрочку оплаты, т.к. вам должны больше денег.

13.01.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Взаимозачёт возможен только между двумя субъектами.

13.01.2020, 21:37

Подавайте на взыскание по своему должнику, оплатит - погасите свой. Зачет у Вас не пройдет. Успехов.

15.01.2020, 20:17

Отсрочку в таком случае можно запросить у ФССП? Заявление пишется в свободной форме?

15.01.2020, 20:02

С заявлением об отсрочке необходимо обращаться в суд.

Ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.01.2020, 20:05

Добрый день, Вы можете предложить взыскателю в качестве отступного право требования к вашим должникам, но только с его согласия. Об отсрочке исполнения нужно подавать заявление в суд согласно ст. 434 ГПК.

15.01.2020, 20:08

Что именно означает "подавайте на взыскание по своему должнику"? Исполнительные листы уже имеются. Какая процедура подразумевается в этом случае?

Юрист Туманов Игорь Сергеевич:

Подавайте на взыскание по своему должнику, оплатит - погасите свой. Зачет у Вас не пройдет. Успехов.

15.01.2020, 20:25

Вам направлен ответ, Имя. Прочтите.

15.01.2020, 21:29