LSN Messenger
Брянск, 13.01.2020, 21:15

Нарушение трудовых прав - отправка письма о доплате З/П без уведомления и задержка его доставки.

Вопрос №16775463 из г. Брянск
опубликован 13.01.2020, 21:15
Трудовая выписала предписание по доплате З/П до 19,12 а документь предоставить до 20,12 все сделали, письмо с документами отправили в трудовую 19,12 но простое, без уведомления но есть фото письма, письмо пришло только через 14 дней, считается ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 194 ГК РФ. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

13.01.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Очень профессионально и быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое! А то что письмо обычное а не заказное и пришло с опозданием?

13.01.2020, 21:30

Важна дата отправления письма, т.е. Вы выполнили требование своевременно. Но то, что документы отправляете простым письмом, лично у меня вызвало вопросы.

Если письмо было простым, то как Вы узнали, что оно вручено?

13.01.2020, 21:34

Как быть в этой ситуации? На что опираться? Будет ли фото письма подтверждением?

13.01.2020, 21:43

Дмитрий, Вы письмо в ящик бросили или через оператора послали?

Каким образом почта может отследить перемещение простого письма?

У Вас есть фото того, как письмо в ящик опускали?

Почтовый штемпель на конверте содержит дату дня отправления либо дату следующего дня, если выемка письма из почтового ящика произошла на следующий день. Но у Вас конверта нет. Соответственно, будут трудности с истребованием конверта, чтобы оспаривать штраф.

13.01.2020, 21:51

Письмо отправлял первый раз в попыхах совсем все забыл вот и отправил обычным.

13.01.2020, 21:51

Подстрахуйтесь запросом на почту, в какое время была произведена выемка писем их конкретного почтового ящика а день, когда отправляли письмо. Хоть какая-то бумажка, имеющая значение у Вас будет.

13.01.2020, 21:55

Письмо отослал через оператора, сфотографировал со штампом.

13.01.2020, 21:54

Если Вы посылали через оператора, то значит, Вам выдали квитанцию с датой. Или нет?

13.01.2020, 21:56

Квитанцию не давали, письмо простое.

13.01.2020, 21:57

За марки тоже не выдали квитанцию?

13.01.2020, 22:10

Да может и выдали но нет квитанции, первый раз отправлял как то без внимания сфотографировал со штампом и все, может с инспекторами как то поговорить объяснить? А если документы приносишь на бумажном носителе как они должны их фиксировать по дате?

13.01.2020, 22:14

У Вас есть фото конверта со штемпелем после оформления его оператором. Так? Вот на этом пока и остановитесь.

Странно, что оператор не предложила отправить заказным.

Может жалобу на оператора за невнимательное отношение к клиентам подать?

Если документы принесете в трудовую лично, то на Вашем экземпляре заявления о подаче документов они поставят подпись, расшифровку подписи, дату, печать.

Если к ним письмо ещё не пришло, можете лично отнести с указанием повторно с объяснением причин повторной подачи и приложением фото конверта. Примерно так.

А вообще, ситуация не хороша. Они имели в виду, чтобы документы были доставлены до 20.12.2020 в трудовую непосредственно или допускалось по почте направить? Это надо смотреть текст предписания.

13.01.2020, 22:22

Написано так: о выполнении предписания соообщиьть по адресу:..., в срок до 20.19, с приложением документов, подтверждающих их надлежащее исполнение.

13.01.2020, 22:37

Ситуацию надо обговаривать с инспекторами на личном приеме.

Претензий у того, кому доплачивали з/п, нет и доплатили вовремя? На это и ссылайтесь.

13.01.2020, 22:42

Спасибо большое за совет завтра пойду просить! Отпишусь о результатах завтра.

13.01.2020, 22:44

Удачного разрешения этой ситуации, Дмитрий!

13.01.2020, 22:49

Доплаты была всего 7800 р.

13.01.2020, 22:46

Подготовьте все документы, с которыми пойдете и расслабьтесь. Лишние волнения ни к чему.

При неблагоприятном развитии событий будете оспаривать.

13.01.2020, 22:51