Нарушение трудовых прав - отправка письма о доплате З/П без уведомления и задержка его доставки.
Статья 194 ГК РФ. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Спасибо большое! А то что письмо обычное а не заказное и пришло с опозданием?
Важна дата отправления письма, т.е. Вы выполнили требование своевременно. Но то, что документы отправляете простым письмом, лично у меня вызвало вопросы.
Если письмо было простым, то как Вы узнали, что оно вручено?
Как быть в этой ситуации? На что опираться? Будет ли фото письма подтверждением?
Дмитрий, Вы письмо в ящик бросили или через оператора послали?
Каким образом почта может отследить перемещение простого письма?
У Вас есть фото того, как письмо в ящик опускали?
Почтовый штемпель на конверте содержит дату дня отправления либо дату следующего дня, если выемка письма из почтового ящика произошла на следующий день. Но у Вас конверта нет. Соответственно, будут трудности с истребованием конверта, чтобы оспаривать штраф.
Письмо отправлял первый раз в попыхах совсем все забыл вот и отправил обычным.
Подстрахуйтесь запросом на почту, в какое время была произведена выемка писем их конкретного почтового ящика а день, когда отправляли письмо. Хоть какая-то бумажка, имеющая значение у Вас будет.
Письмо отослал через оператора, сфотографировал со штампом.
Если Вы посылали через оператора, то значит, Вам выдали квитанцию с датой. Или нет?
Квитанцию не давали, письмо простое.
За марки тоже не выдали квитанцию?
Да может и выдали но нет квитанции, первый раз отправлял как то без внимания сфотографировал со штампом и все, может с инспекторами как то поговорить объяснить? А если документы приносишь на бумажном носителе как они должны их фиксировать по дате?
У Вас есть фото конверта со штемпелем после оформления его оператором. Так? Вот на этом пока и остановитесь.
Странно, что оператор не предложила отправить заказным.
Может жалобу на оператора за невнимательное отношение к клиентам подать?
Если документы принесете в трудовую лично, то на Вашем экземпляре заявления о подаче документов они поставят подпись, расшифровку подписи, дату, печать.
Если к ним письмо ещё не пришло, можете лично отнести с указанием повторно с объяснением причин повторной подачи и приложением фото конверта. Примерно так.
А вообще, ситуация не хороша. Они имели в виду, чтобы документы были доставлены до 20.12.2020 в трудовую непосредственно или допускалось по почте направить? Это надо смотреть текст предписания.
Написано так: о выполнении предписания соообщиьть по адресу:..., в срок до 20.19, с приложением документов, подтверждающих их надлежащее исполнение.
Ситуацию надо обговаривать с инспекторами на личном приеме.
Претензий у того, кому доплачивали з/п, нет и доплатили вовремя? На это и ссылайтесь.
Спасибо большое за совет завтра пойду просить! Отпишусь о результатах завтра.
Удачного разрешения этой ситуации, Дмитрий!
Доплаты была всего 7800 р.
Подготовьте все документы, с которыми пойдете и расслабьтесь. Лишние волнения ни к чему.
При неблагоприятном развитии событий будете оспаривать.