Хабаровск, 01.10.2018, 03:38

Какова ответственность заведующего за потерю трудовой книжки и как действовать в этой ситуации?

Вопрос №14650944 из г. Хабаровск
опубликован 01.10.2018, 03:38
Заведующий отправил по заявлению работника трудовую книжку заказным письмом без уведомления, письмо не дошло до получателя. При этом выбросила чек. Несёт ли заведующий ответственность за потерю письма с трудовой книжкой? Что нужно предпринять в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 94.1 ТК РФ сказано: В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

В данной ситуации трудовая книжка была отправлена почтой на основании полученного письменного заявления работника.

В статье 34 федерального закона О почтовой связи №176-ФЗ сказано:За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.

Исходя из данной нормы закона, получается, что работодатель, как отправитель (пользователь услуг почтовой связи) ,а не бывший работник должен предъявлять претензию почтовой службе. То есть нельзя сказать, что работодатель в данной ситуации, полностью снимает с себя ответственность-проблему с почтой должен решать работодатель, а не бывший работник. Работодателю, придется доказывать факт отправления трудовой книжки заказным письмом.

01.10.2018, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации, нет если было письменное согласие работника на отправку трудовой книжки, то с претензиями бывшему сотруднику следует обращаться в почтовую службу. При этом ответственность будет нести почтовая служба

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи"

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи.

01.10.2018, 03:46

Можно описать подробнее, что нужно сделать?

01.10.2018, 03:58

Вы может обратиться с претензией в отделение почтовой связи, если чека нет, возможно получить дубликат если отправитель знает дату отправки письма, дубликат получает работодатель

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи"

01.10.2018, 04:06

Здравствуйте. Согласно ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что заведующий не выполнил данные требования, поэтому трудовую книжку в отделении связи искать ему. Вы не сохранили чек, но у заведующего имеются данные об отправке заказного письма.

01.10.2018, 04:27

Вообще в данной ситуации согласно статье 34 ФЗ О почтовой связи №176-ФЗ работодатель-как отправитель (пользователь услуг почтовой связи должен предъявлять претензию почте за утрату трудовой. Работник в данном случае не является пользователем услуг почтовой связи.

Если на почте не найдут это письмо с трудовой книжкой, то работодателю придется оформлять работнику дубликат трудовой книжки. Одним словом, работодатель в данной ситуации не может полностью снять с себя ответственность, занимая позицию: я отправил по заявлению работника трудовую почтой, а остальное меня не касается.

01.10.2018, 04:27

За подтверждением направления письма обратитесь в почтовое отделение. При приеме на почте ведутся почтовые реестры, по которым можно найти письмо. Если не найдется доказательств направления письма, работник вправе потребовать от работодателя выплаты средней зарплаты за время задержки трудовой книжки и компенсацию морального вреда (ст. 84.1 ТК РФ).

01.10.2018, 04:30