Что делать, если дальние родственники оспаривают завещание и дарственную опекуна инвалида 1 группы?
Являюсь опекуном инвалида 1 группы (взрослый, лежачий). Прописан у него же. Не родственник. Инвалид-собственник. Ближайших родственников нет, только очень дальние. На меня оформлено завещание. Могут ли дальние родственники оспорить завещание? И могут ли оспорить дарственную?
Марина, по действующему ГК РФ обжаловать можно любую сделку хоть завещание, хоть дарственную.
Что делать в такой ситуации, если оспорить можно любой документ?
Если на момент оформления завещания нотариусом не было установлено обстоятельство невменяемости наследодателя,[u][/u] то оспорить завещание будет трудно, потребуются другие доводы и факты.