Оспаривание заявления органов опеки и попечительства в суде - несоответствие действительности описанию жилого помещения бывшей жены

Подал исковое заявление в суд для определения места жительства ребёнка со мной. Представитель органов опеки и попечительства после осмотра квартиры моей бывшей жены в суде заявил что у неё квартира теплая, трёх комнатная, комнаты изолированные, у каждого по комнате и что моя бывшая жена живёт отдельно в своей комнате. А на самом деле квартира может быть и трёх комнатная, но одна комната не желая (перегорожанная кухня), дом 1949 г. постройки, стены и перегородки деревянные, пол холодный, моя бывшая жена живёт в комнате вместе с моим ребёнком и своей сестрой, в другой комнате живут её старшая дочь с дедушкой и бабушкой. Можно ли как-то оспорить органы опеки и попечительства в суде?
Лучший ответ

Можно оспорить. В Вашем предыдущем вопросе я отвечал, что оспорить незаконные действия органа опеки и попечительства в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, где заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на основании ст.77-79 Кодекса административного судопроизводства РФ. Это будет доказательством тому, что решение органа опеки и попечительства неправомерное.

Спасибо, буду знать.

Юрий, вы можете написать заявление о фальсификации материалов

гражданского дела представителем органа опеки в виде недостоверного обследования жилищных условий ответчика вашей бывшей жены (статья 303 часть 1 УК РФ), но для этого вам надо предоставить доказательства всех обстоятельств, которые вы указали в своем вопросе.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вопрос определения места жительства ребенка всё равно будет решаться в суде, если это не определено соглашением родителей ребенка в соответствии со статья 65 часть 3 СК РФ.

Все имеющиеся доводы изложите в судебном заседании, что должно быть учтено.

Представьте письменные возражения для суда и свою просьбу по данному судебному процессу.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Юрий. Если акт в отношении жилого помещения и его соответствии условиям проживания детей, составленный сотрудниками органов опеки и попечительства не соответствует действительности, то представьте свои аргументы, в порядке ст.57 ГПК РФ Для этого возьмите расширенную выписку из ЕГРН в отношении данного объекта недвижимости, в МФЦ. В данном документе будут отражены основные характеристики квартиры бывшей жены.

С помощбю выписки сможете поставить под сомнение информацию из акта опеки.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

Уважаемый Юрий!

Нельзя оспорить заключение Органа опеки и попечительства!

Обжаловать Вы можете (при наличии оснований естественно) потом решение суда на основании статей 320-322 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции, если суд откажет в удовлетворении вашего иска (это вероятней всего так и будет).

Удачи Вам.

Спасибо за полезный совет!

Юрий, категорически не согласен с выбранным Вами лучшим ответом! Не рекомендую поступать, как написано в данном ответе! Это Вам ничего абсолютно не даст, а только запутаетесь сами и запутаете, рассматривающий дело суд.

Поскольку в материалах дела имеются доказательства которые Вы с достоверностью можете опровергнуть и они не являются достоверными. Вам следует в письменном виде заявить о подложности доказательств в материалах дела, в соответствии со статье 186 ГПК РФ, а так же, просить суд об изъятии данного заключения из материалов дела.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.