Череповец, 13.01.2020, 22:18

Как вернуть свою долю в частном доме у сестры после неожиданного завещания матери?

Вопрос №16775703 из г. Череповец
опубликован 13.01.2020, 22:18
5 лет назад я свою долю в частном доме отдал матери, расчитывая, что после смерти мать оставит завещание на дом мне. Так получилось она написала завещание на сестру, и я не согласен с завещанием и хочу забрать свою долю обратно у сестры. Вопрос могу ли забрать у неё свою долю на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При наличии оснований Вы можете обратиться в суд для признания завещания недействительным. Например, если полагаете, что на момент составления завещания состояние здоровья матери не позволяло ей осознавать значение своих действий или руководить ими.

14.01.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Михаил, в этой ситуации вы ничего не сможете сделать.

13.01.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, коротко и ясно.

Дело в том, что я пенсионер и имею свою квартиру. И что я не имею никаких прав на родительский дом?

15.01.2020, 17:32

Нет, никаких прав на родительский дом Вы не имеете.

15.01.2020, 17:34

Добрый день! Если являетесь пенсионером, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

16.01.2020, 09:43

5 лет назад я свою долю в частном доме отдал матери, расчитывая, что после смерти мать оставит завещание на дом мне.

Так получилось она написала завещание на сестру, и я не согласен с завещанием и хочу забрать свою долю обратно у сестры. Вопрос могу ли забрать у неё свою долю у сестры.

Был получен ответ такого содержания: Если являетесь пенсионером, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. А долю которую отдали матери не можете забрать.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ВОПРОС: Могу ли я отдать свою долю, независимо от содержания завещания другому лицу, например брату. Ведь я пенсионер и имею право на долю, независимо от содержания завещания.

27.01.2020, 20:21

Вы имеете правона проживание (если там прописаны)

27.01.2020, 23:41

Добрый день! После вступления в наследство сможете распоряжаться долей по своему усмотрению, с соблюдением преимущественного права на покупку у других собственников.

03.02.2020, 08:34