1 февраля 2020 года брату исполнится 80 лет. Он инвалид 2 группы. Не работает. Какая доплата будет ему начислена?
Уважаемая Галина Константиновна, на уход за пенсионером по возрасту насчитывается доплата к пенсии, если он достиг 80 летнего возраста, инвалид I группы или по заключению медицинского учреждения пенсионеру требуется постоянная помощь либо постоянный уход. На уход за пенсионером надбавка к пенсии по инвалидности определяется инвалидам I и инвалидам II, достигшим 80 летнего возраста. Также инвалидам II – мужчинам от 60 до 80 лет и женщинам от 55 до 80 лет – возможна доплата к пенсии при наличии медицинского заключения о том, что пенсионеру необходим уход.