Как поставить штамп о расторжении брака в паспорте без присутствия - решение проблемы на примере использования флешки с фото свидетельства
Сергей, здравствуйте.
Вам необходимо получить свой документ (свидетельство) о государственной регистрации расторжения брака. Свидетельство о расторжении брака является именным документам, поэтому представление одним лицом, расторгнувшим брак, в подтверждение расторжения брака свидетельства о расторжении брака, выданного на имя другого лица, противоречит действующему законодательству.
Для получения своего свидетельства о расторжении брака вам необходимо обратиться в загс по месту пребывания (он сделает запрос) или в МФЦ.
Данное свидетельство о расторжении брака вам пригодится потом. Согласно пункту 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Поэтому без своего свидетельства о расторжении брака (оригинала, а не фото с флешки) вы не сможете заключить следующий брак.
Только на основании своего свидетельства о расторжении брака вам сделают оттиск штампа о расторжении брака в паспорте.