Возможно ли второе слушание дела МФО против должника после отмены решения суда?
Да. Только теперь они должны подать в исковом порядке заявление. Судья это сторонам разьясняет. Ст 129 ГПК РФ.
Уважаемая Лариса!
Во-первых, не надо путать исковое заявление (статья 131 ГПК РФ) в суд, на основании которого суд выносит Решение.
И заявление к мировому судье о выдачи судебного приказа (статья 123 ГПК РФ), на основании которого мировой судья (а не суд) может выдать Взыскателю судебный приказ.
Судебный приказ мировой судья выносит без участия сторон.
Во-вторых, если должник отменил судебный приказ на основании статей 128, 129 ГПК РФ, то Взыскатель вправе подать уже иск или к мировому судье (если сумма иска не более 50 000 р.), или в суд (если сумма иска более 50 000 р.).
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, после отмены судебного приказа ваш Кредитор подал уже в суд или к мировому судье исковое заявление о взыскании с вас долга с %-ми и с пени на основании договора займа.
Вы вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении иска судьей или не участвовать.
Вы также вправе оформить надлежащим образом Возражение на иск согласно статей 35, 149 ГПК РФ на исковые требования этого Взыскателя с ссылкой на нормативные акты, на условия договора займа и на свои доказательства (если он и у Вас есть).
Удачи Вам.
Еще уточню один момент,-а на это заявление, предполагаю, судья вновь выносит судебный приказ. Можно в течение 10 дней на него снова подать возражение?
Здравствуйте, если будет судебный приказ, то конечно же подавайте возражения на него и отменяйте.
Аесли не приказ, а судебное решение?
Если судебное решение, то подавайте апелляционную жалобу, но если вы говорите, что судья один и тот же значит они вновь обратились в мировой суд, судебного решения там быть не должно, поскольку после отмены банк должен обратиться уже с исковым заявлением, а не с заявлением ор выдаче судебного приказа.